ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

О предоставлении ключей от тепловых шкафов жителям V-House

Опубликовано: 15.02.2019

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежатправа владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 289 и пунктом 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, к которому относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 2 которой предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации коммуникационные шкафы дома № ___ по адресу:_____________________, где в том числе, находятся индивидуальные приборы учета ГВС, ХВС и теплоснабжения, имеются инженерные коммуникации, как объект общего имущества, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме. 

Согласно п. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации). 

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Нормативно-правовым документом в области эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения сохранности и содержания жилищного фонда, являются Правила и нормы технической эксплуатации, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170.

В силу п. 1.8 данных Правил техническая эксплуатация жилищного фонда включает: управление жилищным фондом, в том числе организацию эксплуатации; техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий; санитарное содержание.

Правила и нормы технической эксплуатации содержат конкретные требования, предъявляемые к содержанию жилищного фонда. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по осуществлению контроля за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем.

В рамках работы по антитеррористической безопасности, согласно действующему законодательству, крыша, подвальное, в том числе коммуникационные шкафы,  как и  тепловое, электрическое или газовое оборудование, относится к источникам повышенной опасности, а статья 161 Жилищного кодекса РФ говорит, что управляющая компания должна обеспечить безопасность жителей дома.

Таким образом, учитывая особый режим обслуживания  общего имущества, все технические помещения дома должны находиться в закрытом состоянии, ограничивающем доступ посторонним лицам, поэтому предоставление дубликата ключей кому-либо, за исключением обслуживающего персонала, не предусмотрен.

В коммуникационных шкафах находятся:

  • индивидуальные приборы учета тепла не на одну, а сразу на 4 квартиры;
  • запорная арматура, работающая более чем на одну квартиру;
  • а также регуляторы, давления, расхода, различные датчики и пр. общедомовое тепловое оборудование

Управляющая организация в случае предоставления ключей и отсутствия контроля за доступом к коммуникационным шкафам не сможет обеспечивать сохранность оборудования, нормативное содержание общего имущества, своевременную и безаварийную поставку коммунальных услуг, если кроме сотрудников эксплуатирующей организации доступ будет у иных лиц.

Управляющая организация не может отвечать в такой ситуации по своим обязательствам, т.к. не имеет возможности расчета соответствующих рисков и механизмов влияния на них.

В целях обеспечения надлежащего предоставления коммунальных услуг, обслуживания инженерных систем, осуществление допуска в коммуникационный шкаф к индивидуальному прибору учета тепла возможно только в присутствии сотрудника управляющей или подрядной эксплуатирующей организации.

Установленное время прихода мастера после получения заявки от собственника о получении доступа к индивидуальному прибору учета тепла, расположенному в тепловом шкафу, - не превышает 5-20 минут.

При этом, в целях обеспечения точности измерений и оплаты потребленной тепловой энергии на основании показаний индивидуальных приборов учета тепла, предлагается выполнять контрольный съем показаний один раз по завершению отопительного сезона, выполняя корректировку начислений за истекший период, в котором распределение объемов ресурса осуществлялось по средним значениям прошлого периода.

Таким образом появится возможность совместного контрольного съема выполнение оплаты по факту потребления в каждом помещении.

Надеемся на Ваше понимание.

                

С уважением,

Ваша управляющая организация АО «ВК Комфорт»