ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в действиях ОАО "Мосэнергосбыт" признаки нарушение законодательства о защите конкуренции

Опубликовано: 07.12.2013

Уважаемые клиенты!

Наша компания последовательно защищает интересы собственников, как жилых так и не жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, от злоупотреблений со стороны ресурсоснабжающих организаций, проводя тщательную юридическую экспертизу проектов договоров энергоснабжения, готовя протоколы разногласий, ведя претензионную работу  с целью приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В большинстве случаев, крупные ресурсоснабжающие компании города Москвы соглашаются с нашими доводами и охотно идут на изменение условий договоров.

Однако, ряд организаций, как оказалось, не готов следовать законодательству, регламентирующему подачу коммунального ресурса в многоквартирные дома. В таких случаая мы вынуждены обращаться в Федеральную антимонопольную службу за защитой прав и законных интересов. При этом, даже в рамках одной организации, допускается совершенно разный подход к заключению договоров энергоснабжения, так Северо-восточное отделение ОАО "Мосэнергосбыт" признало законным требование ЗАО "ВК Комфорт" и внесло изменение в договор электроснабжения в части исключения авансовых платежей за электрическую энергию, а вот Юго-западное отделение ОАО "Мосэнергосбыт" отказало в удовлетворении аналогичных требований.

Не добившись добровольного урегулирования спора наша организация 02 апреля 2013 года обратилась в Московское УФАС России.

06 декабря 2013 года в своем ответе Антимонопольный орган сообщает, что рассмотрев наше обращение он установил в действиях ОАО "Мосэнергосбыт" признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, и в адрес ОАО "Мосэнергосбыт" направлено предупреждение. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, Московское УФАС России примет решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Между тем, уже Северным отделением ОАО "Мосэнергосбыт" допущены аналогичные нарушения законодательства. Наша организация направила письмо в адрес  руководителя отделения с просьбой привести в соответствие с действующим законодательством РФ условия договора энергоснабжения.

 

Ответ УФАС на заявление по юго-западному отделению ОАО "Мосэнергосбыт"